Таганрог

Уроки Мужества
Могуча Россия на все времена
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славиться ими!

Уважение к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства любви к Отечеству, уважения к его символике.

В рамках патриотического воспитания с 3 декабря по 10 декабря в нашем детском саду прошла Неделя Воинской Славы, где мы отметили следующие памятные даты (указанные даты определены Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»):
• 3 декабря – День Неизвестного Солдата;
• 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);
• 9 декабря – День Героев Отечества.

Ребята узнали историю возникновения памятных дат и их значимость для нашей страны. С детьми старшего дошкольного возраста были проведены открытые тематические занятия, уроки Мужества. Педагоги рассказали ребятам о героях войны, чьи имена остались неизвестными, но, благодаря их самоотверженности и мужеству, страна сумела выстоять.  О людях, которые стали героями в наше время:  Доктор Лиза, военачальник  Игорь Сергун,  генерал армии Дмитрий Булгаков,  министр обороны РФ Сергей Шойгу, военнослужащий  Александр Прохоренко.
Многие события и факты не осознаются детьми в полной мере с глубоким пониманием. Но, пропуская их через свое детское мышление, восприятие, дошкольники получают ценные ориентиры на гражданственность, патриотизм, трудолюбие, здоровый ритм жизни!