Приглашаем родителей к сотрудничеству!

Если Вам нужна консультация, но у Вас нет времени, мы предлагаем Вам заочную форму общения с заведующим ДОУ и нашими педагогами- специалистами.

Отправьте Ваш вопрос, и мы постараемся Вам помочь.

На Ваши вопросы готовы ответить: заведующий, заместитель заведующего, музыкальный руководитель, старшая медицинская сестра, учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, инструктор по ФК, воспитатели.

Мы также будем благодарны за присланные вами предложения, касающиеся работы детского сада.

Давайте сотрудничать в нелегкой, но интересной работе по развитию, воспитанию и обучению наших детей.

Адаптация к детскому саду

С момента поступления ребенка в детский сад, начинается более самостоятельная жизнь малыша. Ребенок попадает не просто в новые условия, а в новую психологическую атмосферу, приобретает новый статус.

Нельзя сказать, что существует единый стандарт адаптации ребенка к садику. Каждому малышу необходим индивидуальный подход.

Адаптация к ясельной (2 г.) и младшей (3 г.) группам идет по-разному. Двухлетние дети очень отличаются от трехлетних. Родителям первых обычно приходится труднее.

Двухлетние дети очень тяжело расстаются с мамой, поэтому было бы лучше, если вместо мамы в первый день с ребенком в садик пойдет кто-нибудь другой, например, папа или бабушка.

Идеальным вариантом, конечно же, является предварительное знакомство с воспитателем, обсуждение с ним особенностей ребенка.

Как же предварительно подготовить ребенка к новой обстановке?

Необходимо почаще оставлять ребенка с родственниками, гулять вместе с другими ребятами, знакомить ребенка с чужими взрослыми. Будьте внимательны к ребенку дома, напоминайте вечером ему о садике, о ребятах, о воспитательнице. Повспоминайте вместе с ним игрушки, которые там были.

Самое главное – не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе! Хуже, если ребенок будет в молчании забиваться в угол. Не раздражайте ребенка своими слезами и нервозностью. Многие мамы практикуют подобный тип реакции при расставании с ребенком утром, когда он уходит в группу. Если у мамы не получается быть выдержанной, лучше доверить папе отвести ребенка в садик. Ваша уверенность и спокойствие передадутся ребенку равно как нервозность и волнение.

Если Вы не уверены в людях, которым "вручаете" своего ребенка, то с какой стати ребенок должен доверять чужой тете? Именно поэтому не стесняйтесь предварительно познакомиться с воспитательницей и другими взрослыми, контактирующими с ребенком в детском саду.

Дети 3-4 лет способны слушать и слышать взрослых.

Родители должны максимально использовать эту способность детей данной категории. Мама заранее может подготовить ребенка к садику, рассказывая о нем или создавая искусственно "садиковские" условия с помощью игры. Это может быть ролевая игра, где мама, например, воспитательница, которая проводит занятия. Игра может быть проведена с помощью кукол и мягких игрушек, тогда есть возможность показать, что в группе будет много детей (дети 3-4 лет могут "испугаться" такого количества сверстников, тем более что некоторые из них способны проявлять агрессию или излишний интерес к новичку).

Любой родитель должен помнить, что основная ответственность за успешность адаптации лежит на нем. Постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка к ДОУ в любом возрасте, не жалейте времени на эмоционально-личностное общение с ребенком, поощряйте посещение детского сада ребенком. Помните, что детский сад – это первый шаг в общество, импульс к развитию знаний ребенка о поведении в обществе.

Рекомендации для родителей по адаптационному периоду:

• Установите тесный контакт с работниками детского сада.
  • Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
  • Поддерживайте дома спокойную обстановку.
  • Не перегружайте ребенка новой информацией.
  • Приучайте ребенка к детскому саду постепенно.
  • Рассказывайте ребенку, что ждет его в детском саду.
  • Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-то предмет.
  • Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания.
  • Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства.
  • Просите других членов семьи отводить ребенка в сад.
  • Будьте внимательны к ребенку, когда забираете его из сада.
  • После сада погуляйте с ребенком в парке, на детской площадке. Давайте возможность ребенку подвигаться, поиграть в подвижные игры.
  • Устройте семейный праздник вечером.
  • Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу.
  • Будьте терпеливы!