Приключение будущих первоклассников

2024

В рамках проведения «Недели психологии» и в преддверии окончания учебного года для детей подготовительных к школе групп была проведена интеллектуальная викторина «К школе готов» по программе «Приключение будущих первоклассников» (на основе сказкотерапии).

Целью данного мероприятия было создание условий для отработки первоначальных навыков поведения дошкольников, развитие познавательного интереса, интеллектуальной инициативы.

В ходе викторины дети показали умение отгадывать загадки, решать задачи на смекалку, распознавать эмоциональные состояния, соотнося их с героями произведений, сказок, мультфильмов. За каждый правильный ответ дети получали фишку, что повышало их интерес. Когда все задания были выполнены, педагог – психолог провел совместные игры с пособием «Парашют»: «Не урони мяч», «Перебежки», «Цветные домики», которые вызвали радость и восторг у детей.

После игр был подведен итог викторины, игроки с наибольшим количеством фишек получили призы.

Интеллектуальная викторина помогла оценить не только знания детей, но и умение проявлять самостоятельность, выдержку, внимательность; умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, что является важным умением для будущих первоклассников.