Птицы - наши пернатые друзья

2022

С 28 марта по 8 апреля в Ростовской области проводилась областная экологическая акция «День птиц». В нашей группе «Матрешки» состоялась тематическая неделя, посвященная нашим пернатым друзьям- птицам. Для того, чтобы успешно реализовать тематическую неделю был собран иллюстративный и дидактический материал по теме, воспитатели группы и учитель-логопед оформили подборку познавательной и художественной литературы по птицам. Для родителей были изготовлены памятки: «Как помочь птицам пережить зиму»; «Как подкармливать птиц».

Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме «Птицы» и закрепить их знания, были оформлены дидактические игры: «Сколько птиц на кормушке», «Угадай по описанию», «Каких птиц зимой не увидишь». В играх воспитанники систематизировали знания о птицах, уточнили «меню для птиц».

Наши дети с удовольствием приняли участие в экскурсии по территории детского сада, посмотрели, что на каждом участке есть домики для птиц, и дети из разных групп систематически подкармливают птичек в холодное время года. Наблюдали за поведением птиц на участке, оказывали помощь зимующим птицам.

Для того чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем любит полакомиться, с детьми были проведены познавательные занятия, на которых дети расширили свои представления о птицах, а также занятия по рисованию и аппликации, где дети с удовольствием показали свои творческие способности.

Беседы на темы: «Как живут наши пернатые друзья в лесу?»; «Как дети с родителями заботятся о птицах зимой?». В ходе проведённых бесед воспитанники систематизировали знания о зимующих птицах, о необходимости подкормки птиц в зимний период. Мы обсуждали, каким кормом необходимо кормить птиц. Наши птицы отдавали предпочтение  хлебным крошкам, пшену и семенам подсолнечника.

Играли в дидактические игры: «Один-много», «Назови ласково», «Расскажи о птице», «Зимующие птицы», «Большой маленький», «Я начну, а вы закончите», «Угадай по описанию», «Кто как поёт», «Скажи наоборот».

Заучивали и читали стихотворения о зимующих птицах, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц. Проводились игры и упражнения под тексты стихотворений, пальчиковые игры.

Подводя итоги тематической недели хочется отметить,  что у воспитанников нашей группы  расширился кругозор знаний о зимующих птицах. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки.

#ДеньПтиц, #РостовскаяОбласть, #ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности