Осень - чудная пора

2022

В течение двух осенних месяцев  в группе «Матрешки» была проведена интересная творческая обширная работа над проектом «Осень-чудная пора!».

Данный проект направлен на развитие речи, на ознакомление с окружающим миром, художественной литературой, развитие изобразительной деятельности. Предлагаемые детям задания ориентированы на выражение детской инициативы, проявление которой необходимо для достижения конечного результата. Цель нашего проекта «Осень - чудная пора»: расширять представления детей об осени как времени года, развивать умение самостоятельно находить  приметы осени, помочь детям увидеть всю красоту осенней природы и богатство осенних даров, познакомить с осенними праздниками, создать условия для художественно-эстетического воспитания детей, развития их познавательных и творческих способностей.

Каждый день дети наблюдали за сезонными изменениями в природе. Ребятам очень понравилось логопедическое занятие на свежем воздухе, где они могли услышать шуршание листьев, увидеть, что же такое листопад. Вместе с учителем-логопедом Татьяной Борисовной и воспитателем Ириной Игоревной ребята собрали большие красивые разноцветные букеты из листьев. Часть листьев сразу была использована для творческих работ, другую часть ребята положили для засушки, чтобы потом сделать красивый гербарий.