Наша Родина — Россия

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть Родина своя.

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой березки

Опушки нет родней.

Есть ветка у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете есть Родина своя.

Страну, где мы родились,

Где радостно живем,

Края свои родные Россией мы зовем.

Патриотическое воспитание ребёнка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Вот и в нашей группе «Матрешки» вторая и третья тематические недели марта прошли под названиями «Наша родина- Россия» и «Москва - столица России». Дети вспомнили и закрепили основные официальные атрибуты страны: флаг, герб, гимн; закрепили понятие «малой Родины», основные символы России. В рамках этих тем с детьми были проведены следующие мероприятия: беседы «Наша Родина — Россия», «Многообразие чудес природы Родины»; просмотр презентации на тему «Россия – Родина моя», обрывная аппликация «Кремль», «Флаг России», рисование "Матрешка - русский сувенир". Ребята с большим интересом и желанием выполняли работы, стараясь добиться наилучшего результата.