День Радуги-дуги

2021

В соответствии с планом летне-оздоровительной работы 11 мая в нашем детском саду было посвящено одному из самых красочных природных явлений- радуге. Радуга восхищает детей и взрослых!

В группе «Матрешки» было проведено тематическое занятие по аппликации «Радуга-дуга», целью которого было закрепить умение детей создавать мозаичный рисунок с помощью разноцветных обрезков бумаги, а также закрепить знание цветов радуги. Ребята работали увлеченно, сосредоточенно, последовательно и аккуратно. Результатом кропотливой, интересной работы стала яркая, красочная выставка работ детей!

А еще ребята узнали, что радуга- это цветная дуга, возникающая на небе, может появиться как после дождя, так и во время него, и после его окончания. Радугу можно наблюдать на стороне неба, противоположной солнцу, при условии, что солнце не закрыто облаками. Чаще всего радуга бывает летом, во время так называемого «слепого» или «грибного» дождика. Она может быть видна как большое коромысло или как совсем небольшой участок дуги. В радуге семь цветов. Все они расположены в строгой последовательности и никогда не меняются — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.