Консультационный пункт для ранней помощи

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями»

2024

Начинать готовить своего ребенка к приходу в детский сад  нужно задолго до этого события. Гулять во дворе или на игровой площадке с ребенком, чтобы развить навыки общения. Ходить в гости или приглашать к себе в гости сверстников для совместных игр. Изменить режим дня, чтобы он был, по возможности такой же, как в детском саду.  Рассказывать, о детском саде, как хорошо живут дети в детском саду - обязательно в радостных и положительных тонах. И  у малыша появится желание пойти в детский сад.

Но когда ребенок, приходит в детский сад, оказывается в незнакомой обстановке, и мама ушла, он приходит в отчаянье, следствием которого могут стать слезы и истерика. Подобное состояние может продолжаться и день, и два и неделю…

Бывает и по-другому. Если малышу нравится общаться с взрослыми и детьми, он легко прощается с мамой, идет с воспитателем в группу. Его привлекает общение с детьми и много игрушек. Но он сталкивается с определенным распорядком дня (режимом). Он хочет играть с машиной, а его одевают и ведут на прогулку. Он хочет спать, а его сажают за стол. А главное – нет рядом мамы, некому пожаловаться, попросить желаемое. И тогда уже на следующий день ребенок вряд ли с восторгом пойдет в детский сад. Скорее всего, он будет капризничать, плакать, не отпускать маму. Но не все дети так тяжело переживают новый этап в своей жизни, после непродолжительной адаптации, ребенок, скорее всего, уже не будет так расстраиваться из-за вашего ухода. Спросите воспитателем, как долго после вашего ухода  ребенок еще плачет. Если сразу после того, как он оказался в группе или взял воспитателя за руку, малыш перестает плакать, то спокойно идите на работу. Ваш ребенок чувствует себя хорошо. Если воспитатель говорит, что ребенок плачет еще очень долго, после вашего ухода, постарайтесь узнать, какие занятия и игрушки способны отвлечь малыша от горьких переживаний: любимая игрушка, интересная книжка. Тогда по дороге в детский сад, вы можете рассказать о том, что интересное его там ждет. Беседовать с ребенком нужно, даже в том случае, если ребенок еще не умеет разговаривать и не может вам ответить.

Если у вас есть возможность, походите с ребенком в ясли первые дни. Пусть ребенок возьмет с собой любимую игрушку. Ребенок будет чувствовать себя спокойней и уверенней. Еще какое- то время оставляйте ребенка на пол дня. Ребенок поймет, что его не бросают, мама скоро за ним придет. Если вам непременно нужно уйти и оставить ребенка в яслях, постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребенок может увидеть ваше беспокойство и будет расстраиваться, и плакать еще больше.

Следует помнить: не бывает одинаковых детей, у всех адаптация проходит по – разному. У каждого ребенка свой темп привыкания, не надо его форсировать и уж тем более не следует сравнивать ребенка с другими детьми. Необходимо набраться терпения, настроить себя на спокойный лад – ведь ребенок чувствует и ваше настроение, и ваши переживания.

Педагог – психолог Е.В.Чернова