Электричество кругом

Электричество кругом,

Полон им завод и дом,

Везде заряды: там и тут,

В любом атоме «живут».

А если вдруг они бегут,

То тут же токи создают.

Нам токи очень помогают,

Жизнь кардинально облегчают!

Удивительно оно,

На благо нам обращено,

Всех проводов «величество»

Зовется: «Электричество»!

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Энергосбережение для дошкольников - это формирование понятий, практических умений, которые должны перерасти в последствии в глубокое и устойчивое мировоззрение.

В нашей жизни мы постоянно встречаемся с электричеством - это разнообразные электроприборы (телевизоры, компьютеры, электрочайники и т.д.). Электричество очень опасно и шутить с ним нельзя. В работе с электроприборами необходимо соблюдать технику безопасности. Педагоги группы «Звёздочки» рассказали детям, что есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть.

Ребята расширили свои представления  о том, где «живёт» электричество, как оно помогает человеку и зачем нужно бережно и экономно относиться к электроэнергии и природным ресурсам. В ходе занятия воспитанников  группы «Звёздочки» ждали интересные игры «Волшебное электричество», «Доскажи словечко», загадки.

Детям рассказали о том, что свет это главное в жизни любого живого существа. Обратили внимание на проблемы связанные с его использованием.