День памяти А.С.Пушкина

2022

«Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства...» (В.Г. Белинский)

Сказки Александра Сергеевича Пушкина представляют собой мудрость и духовность русского народа. Основой пушкинских сказок являются русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины, которые оказывают большое влияние на психологическое развитие детей, развивают их воображение, расширяют словарный запас ребенка, воспитывают лучшие нравственные качества. Знакомство со сказками А.С. Пушкина начинают уже с двухлетнего возраста. Именно в этот период у ребенка формируется осознанное восприятие мира, он впитывает в себя новую информацию и запоминает ее. Для начала достаточно читать отрывок из сказки Пушкина по 10-15 минут, например, "Сказка о царе Салтане..." о белочке или кораблике. Потом сцены с 33-мя богатырями, описанными так красочно автором. Дети смогут сразу представить себе этих мужественных героев "в чешуе, как жар горя". Без внимания нельзя оставить и знаменитое "У лукоморья дуб зеленый", где собраны множественные сказочные персонажи, с которыми ребенок будет встречаться и в других сказках. Чем старше становится ребенок, тем осмысленнее его восприятие текста. В 3 года ребенок способен обсудить поведение злой старухи и несчастного старика или царя Гвидона, проявить сочувствие к бедной царевне.

Немаловажно просить ребенка высказывать свое мнение о прочитанном. Это будет способствовать формированию его речевых навыков

У ребенка формируется не только внимательность, но и причинно-следственные связи. Чтение сказок должно быть выразительным и эмоциональным, именно это и поможет ребенку сформировать собственное мнение о персонажах и сюжетных событиях сказки.

В процессе работы у детей происходит совершенствование восприятия прослушанных сказок, стихотворений, развивается эмоциональная отзывчивость, положительное отношение к героям сказок, активизируется потребность к чтению, повышается интерес к произведениям Пушкина. Дети получают более глубокие знания о традициях русского народа, культуре, быте, совершенствуются социальные навыки поведения. Вошедшие в круг детского чтения пушкинские произведения оказывают на ребёнка глубокое и плодотворное воспитательное воздействие, раскрывают перед ним большие явления человеческой жизни и важные социальные и нравственные проблемы в простой, яркой и эмоциональной форме.