День русских народных игр

2022

«Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

15 августа в нашем детском саду отмечался День русских народных игр.

Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, она ведёт ребёнка по жизни. Веселые народные подвижные игры - это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, хороводов, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы НАРОДОМ, так-же как и сказки, и песни.

Русские народные игры для детей ценны в педагогическом отношении. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.

Воспитатели кратко рассказали малышам об обрядах и обычаях древней Руси. Затем под веселые народные мелодии поиграли с малышами в разные старинные игры, предварительно научив их правилам. Дети поводили хоровод в игре-песенке "Каравай", изобразили течение журчащего ручья в русской народной подвижной игре "Ручеек", вспомнили игру-забаву «Платочки».
Ребятишки с удовольствием побывали в стране детства своих прабабушек и прадедушек, почувствовали тепло и радость этих забав.

Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.