Я ребенок, имею право!

2019

Дети – это грядущее страны. И от того, как происходит забота о подрастающем поколении, зависит будущее нашей страны.

В старшей группе «Звёздочки» проводилось занятие на тему: «Я – ребенок, имею право», в котором воспитанникам рассказали об их правах в доступной форме. В ходе занятия провели беседу «Что такое право?», рассмотрели специальные плакаты на данную тему, были включены игровые образовательные ситуации (сюжетно – ролевые игры «Семья», «Больница») и дидактические игры («Скажи имя ласково», «Разложи правильно»). Та же дети с увлечением рисовали символическое изображение прав. В завершении занятия ребята собрали цветик– семицветик, в котором каждый цвет позиционировался в их личной интерпретации каждого отдельного права, как эмоциональное состояние методом художественного творчества.

С родителями провели информационную беседу, где были перечислены все имеющиеся права ребенка, использовали наглядную информацию.

Подводя итоги можно сказать, что вся эта работа помогает установить доверительные отношения с семьями детей, родители становятся полноправными участниками образовательного процесса, дети комфортно чувствуют себя дома и в саду. Основная идея работы по правовому воспитанию дошкольников – это признание ребенка полноценной и полноправной личностью. Конвенция провозглашает ребенка самостоятельным субъектом права и наша задача донести до сознания детей конвенцию в доступной форме.