Уроки безопасности

2020

В наше время личная безопасность ребенка, как никогда выступает на первый план. Плотный поток транспорта на улицах, детские площадки, подъезды заставляют нас, взрослых, постоянно задаваться вопросом: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»

Коллектив нашего детского сада поставил перед собой задачу: обучить детей безопасному поведению, а значит приучить их к определенному образу жизни. У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент.

В этой связи, в нашем учреждении в этом году реализуется интересный и очень важный проект «Уроки безопасности» — это система работы с детским коллективом, с родителями, которая затронула различные сферы деятельности дошкольника по обеспечению личной безопасности (общение с незнакомыми людьми, пожарная безопасность, правила дорожного движения).

Наши педагоги не только проводят интересные мероприятия по данным темам с детьми, но и подготавливают содержательные материалы, предназначенные родителям воспитанников с целью информативного просвещения по обучению детей навыкам безопасного поведения в обществе.

Разрабатывая проект, мы старались учесть, что страх подавляет интуицию ребенка, заглушает правильную реакцию. Поэтому если дошкольникам и сообщалась та или иная информация, то она выражалась в словах, которые не травмировали психику маленького человека.

Задачи проекта:

Учить детей совершать правильные действия при пожаре.

Формировать общественное сознание гражданской позиции о том, что беспечность может привести к пожару, об опасностях на дороге, в детском парке и около дома.

Воспитывать в детях чуткость, сострадание, взаимопомощь.

Учить детей быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Учить детей правильно вести себя в ситуациях обнаружения незнакомых предметов и при встрече с незнакомыми людьми.

Развивать умение объективно оценивать положительные качества людей.

Воспитывать у детей внимательность, осторожность.

news news news news news news