22 июня – День памяти и скорби

Он в памяти остался человеческой глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно днем памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный, и в ясный летний день затмился свет,

И этот день, пожаром опаленный, мы будем помнить — через много лет.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной Войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этой дате. Ребята услышали историю начала Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в той войне, о героических поступках простых людей и детей.

Воспитатели познакомили детей с художественными произведениями на военную тему: Л. Кассиль «Твои защитники», Е. Благина «Шинель» и другие, читали стихи и слушали песни военных лет.

Многие родители заинтересовались этими мероприятиями и помогли нам организовать конкурс рисунков «Нам этот мир завещано беречь».

На прогулке дети играли в подвижные игры: «Мы военные», «Разведчики», провели спортивные эстафеты. А рисунками на асфальте ребята выразили свое отношение к миру, к Родине. Ведь Мир – это солнце, это улыбки, это дети!

Мы надеемся, что проделанная нами работа способствовала формированию патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников; воспитание уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны.

news news news news news news news news news news news news