Нам скоро в школу

2021

Поступление в школу – серьёзный этап в жизни каждого ребёнка. И не секрет, что многие дети испытывают трудности в период адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Главное, что необходимо ребёнку - положительная мотивация к учению. И здесь важную роль играет информация о школе и способ её подачи. Для того чтобы правильно разработать занятия и игровую деятельность в подготовительной группе «Звездочки» воспитатели, в тесном контакте с педагогом-психологом Чередниченко И. О., долго и тщательно подбирали материал. Учитывали индивидуальные особенности каждого ребенка на основе тестирования, проведенного педагогом-психологом.

Поэтому занятия по подготовке к школе для детей 6 – 7 лет проводим в свободной форме с использованием игрового занимательного материала и с учётом возрастных возможностей детей. Дети сидят за столами лишь недолгое время, необходимое на выполнение какого-либо конкретного задания, что с одной стороны приучает их к дисциплине, с другой – не утомляет. Занятия включают в себя динамические переменки, что позволяет переключать активность детей, а также осуществляются на основе привычных для ребенка видов деятельности: игры, рисования, конструирования и др.

Нет никакого сомнения, что правильно организованные обычные для детей виды деятельности и являются оптимальным полем для их развития и воспитания. Поэтому, в своей работе мы стремимся не к расширению списка разных по содержанию и форме занятий, а к тому, чтобы их наибольшее число было использовано наилучшим образом.

К концу дошкольного возраста у большинства детей формируется учебный мотив, а это позволяет им легко включиться в школьную жизнь.

Готовность детей к школе и жизни и есть главный результат работы воспитателя дошкольного учреждения.

news news news news news news news news