Удивительный мир насекомых

2024

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает все, что происходит вокруг. Они все время задают вопросы про жучков, бабочек, муравьев и пытаются сами найти ответ, рассматривая и собирая их. Юных исследователей мира, несомненно, привлечет многочисленное царство насекомых. Как известно, дети могут долго рассматривать жука, бабочек или гусениц. Они задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Ребят интересует все, что ползет, летит или жужжит.

В группе «Матрешки» день, посвященный удивительному миру насекомых, начался с познавательного фильма, после промотра которого с детьми была проведена закрепляющая беседа о насекомых, ребята еще раз сделали вывод о том, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире. Также вспомнили произведения К. Чуковского «Муха-Цокотуха» , «Тараканище», М.Бородицкой «Разговор с пчелой».

Ребятам очень понравилось творческое занятие по аппликации «Веселые гусеницы», во время которого они закрепили навык работы с ножницами и просто получили удовольствие от сделанной работы.

Во время прогулки дети с интересом наблюдали за насекомыми, оказалось, что их вокруг очень много!

Прошедший день доставил ребятам огромный интерес и много впечатлений, позволил закрепить знания о насекомых, их пользе или вреде; развивать творческие способности и поисково-исследовательскую деятельность.