Таганрог

Согласно  статьи 10 "Структура системы образования" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. уровень образования дошкольного образовательного учреждения является первым уровнем общего образования.

В соответствии со статьёй 17 "Формы получения образования и формы обучения" закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. МБДОУ д/с № 46 является организацией осуществляющей образовательную деятельность.

На основании статьи 67 "Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г., Устава детского сада получение дошкольного образования производится в сроки от 1,5 до 7 лет.

На основании лицензии на право ведения образовательной деятельности серия 61 № 000871 от 01.12.2011 г., регистрационный № 1834. МБДОУ д/с № 46 имеет право осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, согласно приложения №1.

Согласно Образовательной программы детского сада, основная образовательная деятельность ДОУ осуществляется по следующим образовательным программам:

·                     "Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е.Вераксы,М., Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой ;

·                     Комплексная основная образовательная программа «Теремок» под ред. Т.В Волосовец, И.Л.Кириллова, И.А. Лыковой, О.С.Ушаковой;

·                     "Программа развития речи дошкольников" под редакцией О. С. Ушаковой;

·                     Развивающая педагогика оздоровления» под редакцией Кудрявцевой В.П., Егоровой Б.Б.

·                     «Коррекция нарушения речи» под редакцией Филичевой

·                     «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под редакцией Р.Б.Старкиной

Скачать основную образовательную программу

Дополнительная образовательная деятельность осуществляется по следующим образовательным программам:

·                     "Юный эколог" под редакцией С.Н.Николаевой;

·                     "Цветные ладошки" под редакцией И.А.Лыковой;

·                     «Умные пальчики» под редакцией И.А.Лыковой;

·                     «Мир Без Опасности» под редакцией И.А.Лыковой;

·                     «Физическое развитие» под ред. О.В.Бережновой, В.В.Бойко;

·                     "Малыш " под редакцией В.П.Петровой;

·                     "Развивайте у дошкольников творчество" под редакцией Т.Г.Казаковой;

·                     "Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству" под редакцией Т.Г.Казаковой;

·                     «Знакомство с натюрмортом» под редакцией Н.А.Курочкиной;

·                     «Дети и пейзажная живопись» под редакцией  А.Галанова;

·                     «Баскетбол для дошкольников» под редакцией Э.И.Адашкавичене;

·                     «Театрализованные занятия в детском саду» под редакцией М.Д. Маханевой.

Для оказания дополнительных  образовательных услуг в ДОУ созданы  необходимые условия в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, требованиями по охране труда исполнителей и  безопасности здоровья потребителей услуг.

Данные услуги включаются в годовой план работы ДОУ.  На основе изучения опроса родителей (лиц их заменяющих) определены  виды дополнительных услуг, разработан  учебный план.

Учебный план дополнительного образования

на 2018-2019 уч. год

Название кружка

«Ложкари»

танцевальная ритмика

Муз. рук. Э.Л.Киселева

«Звонкие голоса» , вокальный кружок

-15.55

Музыкальный зал (модульное здание)

Муз. руководитель Л.Ю.Даллари

«Волшебные ладошки» ИЗО, нетрадиционные техники рисования

-15.55

Старшая группа «Пчелки»

воспитатели

Огаркова Н.М.,

Липилина И.И.

Примечание: платных дополнительных образовательных услуг МБДОУ не оказывает.

По данным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета Ростовской области и местного бюджета города Таганрога получают образование 315 воспитанников. Согласно статьи 14 "Язык образования" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. и на основании Устава воспитанники МБДОУ д/с № 46 получают образование  на русском языке.