Возвращение к русским традициям через основы православной культуры

27 апреля 2015

Звонко капают капели

Возле нашего окна,

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла!

(К.Фофонов)

Пасха очень яркий и интересный праздник для детей. С детьми воспитатели  подготовили к Пасхе открытки для родственников, раскрасили вручную яйца и оформили к празднику группы. Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой светлого праздника. Наступил праздник Пасхи. Праздником Праздников, торжеством из торжеств называет церковь Пасху. Этот праздник насчитывает более 2000 лет.

Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник -  Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.

К Пасхе – Светлому Христову Воскресению готовятся все. Даже люди, далекие от религии, готовятся к этому святому празднику, поздравляя своих родных и знакомых, тем самым приобщаясь к самому главному церковному празднику христиан.

Материал, который был предложен детям, ни в коем случае не проповедует религиозность, а сводится к доступной для ребёнка информации и творческим идеям, которые мы использовали  в своей работе. Великий праздник Пасхи стал запоминающимся и радостным для ребятишек.