70 лет Победы! Доброта и милосердие

15 мая 2015

Происходящие на рубеже тысячелетий качественные изменения в характере развития современной цивилизации, связанные с общемировыми интеграционными процессами, внедрения в сферу образования различных наукоемких технологий и программ, затрагивают все сферы человеческой жизнедеятельности, ставя перед современным обществом ряд серьезных проблем, одной из которых является нравственное воспитание. Нравственное воспитание дошкольника должна решаться всеми, кто сегодня имеет отношение к детям. То, что заложим сегодня в душу ребенка, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений.

Работа дошкольного учреждения в этом направлении построена таким образом, чтобы заложить в ребенке те человеческие качества, которые позволяют вырастить не только интеллектуальную, но и духовно богатую личность. Интеллект плюс характер, в который заключены нравственные основы вот цель образования сегодня.

Мы продолжаем работу над проектом «Духовно-нравственное воспитание дошкольника на основе православной культуры» в очередной раз обратившись к ее традициям. День Победы! Как можно отразить эту тему в этом великом событии? Очень много возможностей. Одно из них, это проведение тематического занятия на тему «Доброта и милосердие в годы ВОВ». Сестра милосердия Свято-Троицкого прихода рассказала детям подготовительных групп о подвиге сестер милосердия в годы войны.

Дети смотрели видеофильм, рассматривали картины, рассказывали о своих прадедах, воевавших в ВОВ, отвечали на вопросы : « Нужно ли быть милосердным сейчас? Как проявить милосердие к старшим?»

Быть милосердным – это поддержать человека добрым словом, помочь ему, оказать поддержку, найти слова, чтобы утешить. Вокруг нас много людей, которым постоянно нужна помощь. Придет время, когда мы станем старыми и больными. Кто поможет нам, если мы никому не помогали?