Группа «Звездочки»

Ершова Маргарита Валерьевна - воспитатель

Грибенникова Ирина Андреевна - младший воспитатель

День народного единства
4 ноября вся наша страна отмечает праздник «День народного единства». В преддверии этого праздника в старшей группе «Звездочки» провели познавательное занятие ко Дню народного единства. Так же была организованна фотовыставка и выставка рисунков, совместное творчество родителей и детей, на тему : «Когда мы едины – мы непобедимы!».

В ходе занятия дети узнали о героях России – Кузьме Минине и воеводе- князе Дмитрии Пожарском. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Ребята познакомились с народными песнями, поговорками, стихами, сами научились подбирать красивые и нужные слова к слову Родина.

Задача патриотического воспитания детей дошкольного возраста сегодня особенно актуальна. История России обучает нас – порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы только дружба! И сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой праздник – День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Такие мероприятия, посвященные Дню народного единства, объединяют всех нас важным качеством личности, как патриотизм, уважение к традициям и обычаям, бережное отношение к истории своей страны.

Знакомство детей с правилами пожарной безопасности
Знакомство детей с правилами пожарной безопасности начинается уже в дошкольном возрасте. Поэтому, изучение правил ПБ – неотъемлемая часть воспитательной работы. В  группе «Звездочки» мы с детьми регулярно проводим занятия, беседы, закрепляем правила противопожарной безопасности в играх, проводим познавательные викторины и развлечения по данной тематике.
        В детский сад приезжали сотрудники пожарной части. Они очень интересно и доступно рассказали детям о работе пожарных. Ребятам показали пожарную машину, рассказали о ее функциях. Наши ребятишки узнали, куда заливается вода, что такое «пожарные рукава». А самое главное: каждый ребенок побывал в кабине пожарной машины, примерил каску пожарного, т.е. почувствовал себя настоящим пожарным! Ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.
       В заключение ребятам продемонстрировали, как работает пожарная сирена, чем привели в восторг и детей, и взрослых!

12 апреля – День космонавтики
8 марта - Международный женский день
Мы играем
Наша дружная семья
Весна
Поздравляем наших мам!
Вас прекрасными стихами
Поздравляем мы с весной.
Хоть слагали и не сами,
Дарим их – со всей душой!
Пусть для вас 8 Марта
Прозвучат слова любви!
Вам желаем солнца, счастья,
Блеска утренней зари!

8 марта — это самый удивительный и самый нежный праздник весны! Это первый весенний праздник, и возможность поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер и воспитателей.
В группе «Звёздочки» 07.03.2019 г. прошел  утренник, посвящённый этому замечательному дню. В гости  к ребятам приходили Баба – Яга и  Весна - Красна. Дети пели песни для мам и бабушек, танцевали, читали стихи про них, показали Весне, как они могут играть и помогать мамам и бабушкам, а в конце утренника получили от Весны  сладкий сюрприз!

Поздравляем наших пап и дедушек!
Нашей армии Российской
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют.
Нашей армии … Салют!
В космос корабли плывут
Нашей армии… Салют!
На планете мир и труд
Нашей армии … Салют!
     Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети.19 февраля 2019 года в ДОУ прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Будем в армии служить».
     Дети соревновались, отгадывали загадки, пели песни, танцевали и  читали стихотворения.
     Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
     Пап и дедушек ребята поздравили поделками, изготовленными своими руками.

Приглашение на утренник

Расписание непосредственно образовательной деятельности

(НОД):

музыка

рисование

физкультура

музыка

развитие речи/худ. литература

окружающий мир

лепка

аппликация/конструирование

физкультура

·         Физкультура на свежем воздухе 1 раз в неделю;

·         Каждую 1-ю и 3-ю пятницу месяца музыкальное развлечение;

·         Каждую 2-ю и 4-ю пятницу физкультурное развлечение.

РЕЖИМ ДНЯ:

Прием, осмотр, игры, дежурство, утренняя гимнастика

7.00-8.20

Подготовка к завтраку, завтрак

8.20-8.55

Подготовка к НОД

8.55-9.20

Непосредственно образовательная

9.20-10.00

Подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд)

10.00-12.00

Возвращение с прогулки