Нам 50 лет!

2023

16 июня детский сад «Светлячок» отметил свой юбилей. 50 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений, выпускников и нынешних сотрудников детского сада – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Замечательная история учреждения и коллектива создавалась годами.

Детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Он стал вторым домом для многих воспитанников. Здесь ребята окружены теплом и заботой. Они учатся общаться друг с другом, заводят первых друзей, активно знакомятся с окружающим миром, развивают свои способности. Являются участниками ярких событий, веселых праздников. Так проходят годы, и они, уже повзрослевшие и возмужавшие, приводят сюда своих детей, а многие и внуков.

Коллектив детского сада сегодня – это коллектив единомышленников, дружный, творческий, главным условием деятельности которого является любовь к детям, сохранение их здоровья, желание подарить радость, знания и частичку души.

С 2015 года с обязанностями заведующего дошкольного учреждения умело справляется И.А.Мироненко. Неустанный труд души Ирины Анатольевны, терпение, стремление создать благоприятные условия для деятельности, произвести ремонт помещений, оснастить мебелью и всем необходимым способствуют процветанию детского сада. Помощь ей в организации труда обслуживающего персонала оказывает заведующий хозяйственной частью А.Ф.Чередниченко. Он решает важные хозяйственные вопросы, обеспечивает воспитанников детского сада всем необходимым. Помощником заведующего в обеспечении образовательно-воспитательного процесса является заместитель заведующего по воспитательно-методической работе К.В.Украинская, занимающаяся организацией деятельности с педагогами.

В детском саду наряду с общеразвивающими группами также ведут свою работу специализированные группы для детей с ОВЗ. К тому же наш детский сад - единственный в Ростовской области, в котором функционируют две группы с круглосуточным пребыванием детей.

За 50 лет многое изменилось, как в детском саду, так и в системе образования. Но неизменным остается мастерство педагогов, забота обслуживающего персонала и тепло, с которым принимает дошкольное учреждение своих воспитанников. Любовь к профессии позволяет коллективу детского сада успешно работать, творить, преумножать, профессионально расти и добиваться хороших результатов. У нашего дошкольного учреждения много достижений, наград, дипломов. Главными из них коллектив считает результаты детей. Многочисленные награды воспитанников красноречивей любой оценки их труда. Воспитатели находят дорожку в душу каждого ребенка, раскрывают их творческий потенциал и просто любят свою профессию.

Накануне юбилея детского сада педагоги провели большую предварительную работу с детьми на тему «Мой любимый детский сад». Оформили выставку рисунков «Мир глазами детей». Каждая работа восхищает своей оригинальностью и неповторимостью. Выставка рисунков стала дополнением и украшением к праздничному оформлению, а в день рождения детского сада прошло праздничное мероприятие. Дети читали стихи, исполняли песни, танцевали. Какой же праздник без гостей? В гости на юбилей пришли заместитель начальника управления образования Д.Б.Маринченко, которая вручила сотрудникам почетные грамоты за добросовестный труд, профессионализм, компетентность и в связи с 50-летием основания детского сада; Председатель Таганрогской городской организации общероссийского профсоюза образования И.И.Попова, которая вручила сотрудникам детского сада грамоты за многолетнее профсоюзное членство, активное участие в жизни первичной профсоюзной организации и в связи с юбилеем детского сада. Также приглашенными гостями стали выпускники детского сада разных годов, которые приготовили оригинальное поздравление - авторскую песню «Наш детский сад «Светлячок». Завершился праздник душевной песней «Мы желаем счастья Вам» и вручением памятных сувениров - сладких пряников с изображением светлячка - символа нашего детского сада!

Главным результатом работы нашего коллектива является желание детей с радостью идти в детский сад, многочисленные благодарные отзывы родителей. И пусть еще долгие годы здесь звучат слова, понятные каждому, «второй дом», «вторая мама», и раздается детский смех.