Таганрог

Духовно-нравственное воспитание

Праздник имени
По проекту «Обращение к православным и культурным традициям: день рождения и именины» в старшей группе «Матрешки» провели очередное занятие «Праздник имени».

Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет,
Никто ни у кого его не видел,
А у всех оно есть.
И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть и у сыночка есть,
А чтоб его узнать, надо вслух назвать.

Дети узнали  историю возникновения имени, о том, что только человек обладает им, что люди через всю жизнь проносят свое имя, что можно многое терять, но имя всегда с человеком.
С большим интересом дети прослушали информацию о великих подвигах святых земли Русской: Александре Невском и Сергии Радонежском. Отметили, что и в нашей группе есть мальчик Александр.
Занятие сопровождалось просмотром иллюстраций, картин из жизни святых и показом мультфильма о подвиге Александра Невского.

Уроки Доброты
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать,
Любовь дарить родным.
Конечно доброму трудней,
И все же посмотри –
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…

По проекту «Духовно – нравственное воспитание дошкольников на основе православной культуры» в подготовительной к школе группе «Звездочки» было проведено занятие «Уроки доброты».
Занятие началось  с сюрпризного момента: с конверта с заданиями, чтобы составить ключевое слово к теме занятия, вспомнив содержание произведения В.Катаева «Цветик – Семицветик».
Дети с большим интересом включились в работу: участвовали в викторине, давали нравственные оценки хорошим и плохим поступкам, вспоминали случаи из своей жизни, связанные с тем или иным сюжетом.
С каждым пройденным заданием все ближе приближались к заветному слову.  И вот – слово есть! ДОБРОТА!
Наш цветик – Семицветик расцвел!