Что должны знать родители о правилах дорожного движения

1. Все несчастные случаи происходят потому, что взрослые не приучают детей к строгой дисциплине на улице и соблюдению правил дорожного движения.
  2. Взрослые должны служить примером для детей по соблюдению правил движения.
  3. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  4. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  5. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
  6. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».
  7. Из автобуса, трамвая, троллейбуса, такси выходите первым, в противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  8. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  9. Не выходите с ребенком из-за  машины, кустов не осмотрев предварительно дороги – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  10. 10.Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части.

Родители должны стать первыми помощниками воспитателя в деле обучения правилам дорожного движения!